АРХИВ III Международного конгресса
по респираторной поддержке - ICRS 2009

 

Информация о III Международном Конгрессе по респираторной поддержке

Обращение Министра
здравоохранения Красноярского края

В августе 2009 года в г. Красноярске был проведен III-й Международный конгресс по респираторной поддержке. Инициаторами мероприятия выступили: Всемирная Федерация Обществ Анестезиологов, Министерство Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации, Федерация Анестезиологов и Реаниматологов России, Министерство Здравоохранения Красноярского Края, Красноярский Государственный Медицинский Университет им. Профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Со столь значительным событием медицинскую общественность Красноярья поздравил первый заместитель губернатора Красноярского края –председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов. Он отметил, что «проведение этого крупного научного форума- важный шаг в развитии научных исследований в области анестезиологии и интенсивной терапии в регионе. А участие в его работе ведущих российских и зарубежных специалистов, большого числа врачей-анестезиологов, является залогом успеха и делает реальным достижение его целей и задач.»
На торжественном открытии гостей и участников форума приветствовали министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, президент Конгресса, профессор кафедры анастезиологии и реаниматологии КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Анатолий Колесниченко и сопредседатель Конгресса профессор Бурхард Лахман.

Программа Конгресса предусматривала курс лекций ведущих зарубежных и отечественных специалистов, а также проведение выставки медицинского оборудования «Медикаментозные и технические средства для респираторной поддержки». На этом Конгрессе ведущими отечественными и зарубежными учеными были представлены современные достижения и рекомендации в области протезирования функций легких у больных в критическом состоянии.
Следует отметить, что два предыдущих Конгресса также прошли в Красноярске. И сегодня уже можно говорить о том, что опыт и знания, полученные сибирскими специалистами во время работы этих форумов, позволил добиться улучшения показателей здоровья населения в крае. Так, своевременно применение эффективных методов респираторной терапии у новорожденных сыграло огромную роль в снижении младенческой смертности, которая с момента проведения первого конгресса в 2001 году уменьшилась более чем в 2 раза. Развитие реанимационных респираторных технологий повлияло на снижение смертности после операций и при оказании неотложной помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

По данным государственной статистики на 01.01.2009 года только в Красноярском крае работает 532 врача-анестезиолога-реаниматолога, 45,5% из них имеют высшую квалификационную категорию. Операции проводятся в 62 медицинских учреждениях на 250 операционных столах с непосредственным участием анестезиологов-реаниматологов. Ежегодно в крае проводится более 120 тысяч анестезий, в том числе, более 45 осуществляется в экстренном порядке. Большая часть таких операций требует напряженной, эффективной работы анестезиологов-реаниматологов.

В крае в 50 медицинских учреждений имеется 33 реанимационные койки, на которых ежегодно получают лечение более 15 тысяч больных, находящихся в крайне тяжелом, жизнеугрожающем состоянии. 60-70% из них имеют острую дыхательную недостаточность. Лечение больных с возникающей дыхательной недостаточностью является крайне сложной проблемой и требует применения особых технологий.

Основной целью проведения Конгресса стало представление практическим врачам - анестезиологам-реаниматологам, хирургам, пульмонологам, неонатологам - последних достижений в области респираторной поддержки, а также  конкретных практических рекомендаций, которые позволяют с каждым годом улучшать качество лечения больных в критическом состоянии.

Принципиальным отличием III Международного Конгресса 2009г.является тот факт, что итогом его работы стала разработка рекомендаций по проведению респираторной поддержки по наиболее актуальным для края направлениям. Также в ходе обсуждения была выработана программа исследований в области лечения дыхательной недостаточности на ближайшие годы – для службы анестезиологии и реаниматологии, как Красноярского края, так и РФ в целом.

 

 

Организаторы

ВСЕМИРНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ОБЩЕСТВ АНЕСТЕЗИОЛОГОВ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЦИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГОВ И РЕАНИМАТОЛОГОВ РОССИИ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО

КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ПРОФЕССРА В.Ф. ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО

 
       
 
 
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна деловых сайтов